В каждой истории есть переломный момент, в который мы можем предотвратить несчастье, проявив силу воли.

Начало летних отпусков и ослабление ограничений неизбежно вызывают ощущение, что наконец-то можно расслабиться. Это один из тех моментов, когда настроение приподнято, а чувство опасности снижено. Алкоголь способен вынудить самого рассудительного человека пойти на риски, о которых позже придется пожалеть.

Исследования подтверждают, что алкоголь влияет на рисковое поведение человека. Результатом могут стать травмы или смерть – как собственные, так и окружающих. Чаще всего это начинается с того, что люди лезут или падают в воду либо садятся за руль.

«У тебя есть сила воли» значит, что ты знаешь о влиянии алкоголя, который заставляет людей идти на ненужный риск и переоценивать свои силы.

Пять лет подряд более половины утонувших были пьяны

Ежегодно в Эстонии тонет более 20 человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Прошлый год был рекордно хорошим с точки зрения смертности, по сравнению с двумя предыдущими годами (2020 и 2021).

Выпив, одинаково опасно как случайно упасть в воду, так и пойти плавать сознательно. Число падений в воду со временем выросло, и основной причиной стал алкоголь. Доля пьяных среди погибших по-прежнему остается высокой. Поведение погибших свидетельствует о том, что опьянение не признается риском утопления. Вопрос, связанный с употреблением алкоголя и опьянением, по-прежнему требует внимания. Хотя в прошлом году утонувших было значительно меньше, истории продолжают отражать то, что употребление алкоголя рядом с водой кажется нормой и никакого риска людьми не ощущается. К сожалению, это касалось не только купания, но и других занятий, связанных с водоемами, таких как, например, рыбалка.

Количество утонувших в Эстонии выросло равномерно. Люди прощаются со своей жизнью в прудах, озерах, реках, море и канавах.

В 2022 году утонуло 20 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения или с подозрением в опьянении.

В 2022 году произошло наибольшее количество утоплений в состоянии алкогольного опьянения: 7 в результате падения, 7 во время купания, 3 во время рыбалки, 2 во время катания на лодке и 1 во время вождения по льду. В сравнении с 5-летним периодом в прошлом году больше всего жизней было сохранено в зимний, весенний и осенний периоды, что также означает, что количество смертей существенно не уменьшилось в купальный сезон. Можно предположить, что погода способствовала значительному снижению смертности в результате несчастных случаев на воде.

В течение последних четырех лет более десяти человек погибает ежегодно из-за нетрезвого автоводителя.

Ежегодно по вине пьяных водителей происходит более сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых кто-то получает травмы или погибает. Чаще всего происходит это именно в летний сезон.

К несчастным случаям с пострадавшими приводят различные факторы риска, в том числе употребление алкоголя. Алкоголь придает излишнюю самоуверенность, снижает скорость реакции и координационные способности водителя, ухудшает восприятие скорости, времени и расстояния, и способность их оценивать.

Несмотря на то, что почти все опрошенные в исследованиях оценили вождение в нетрезвом виде как опасное и очень серьезное нарушение правил дорожного движения, некоторые признались, что управляли машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или садились в автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель.

Полиция ловит в среднем 20 пьяных водителей в день. Большую помощь оказывают и люди, замечающие потенциально пьяных водителей. В день поступает около 30 таких уведомлений.

Партнеры кампании: